Blitzturnier Serie 2022-23

Mit der für diese Blitzturnierserie bisher besten Teilnehmerzahl von 14 fand das Blitzturnier im Januar eine gute Resonanz. Das lag u.a. an zahlreiche Gästen.  Mitglieder der Vereine aus Lieme, Lemgo, Gütersloh und Kirchlengern maßen ihre Kräfte mit den "Blitzern" vom BSK.

Nach seinem knappen Erfolg im Dezember gewann Herbert Krose auch das Januarblitzturnier, diesmal mit deutlichem Vorsprung. Er erzielte 11,5/13 Punkte und distanzierte Guido Gößling um 2 Punkte. Einen halben Punkt dahinter teilten sich Anastasia Erofeev und Martin Forchert den dritten Platz.

Der Endstand lautete:

Rang Name Vorname Verein DWZ Punkte
1 Kruse Herbert ohne Verein 2204 11,5
2 Gößling Guido Bielefelder SK 2117 9,5
3 Erofeev Anastasia SF Lieme 2031 9
3 Forchert Martin Bielefelder SK 2255 9
5 Burg Michael Bielefelder SK 1825 7
5 Winkler Yonathan Bielefelder SK 1910 7
5 Schaffarczyk André SF Lieme 2106 7
8 Döring Carsten Bielefelder SK 1969 6,5
8 Danielmeier Ralf Bielefelder SK 2056 6,5
10 Krüger Michael SV KöSpr Lemgo 1917 5
11 Borghini Antoine Bielefelder SK 1624 4,5
11 Kruze Frank Gütersloher SV 1651 4,5
13 Becker Friedhelm Bielefelder SK 1960 2,5
14 Taubert Tobias SV Kirchlengern 1753 1,5

 

Daraus ergibt sich folgender Gesamtstand der Serie:

Rang Name Vorname Verein DWZ Sep Okt Nov Dez Jan Gesamt
1 Forchert Martin Bielefelder SK 2255   10 8 9 8 35
2 Gößling Guido Bielefelder SK 2117 10   10   9 29
2 Kruse Herbert ohne Verein 2204     9 10 10 29
4 Döring Carsten Bielefelder SK 1969 8 9 5 2 3 27
5 Winkler Yonathan Bielefelder SK 1910 9     8 6 23
6 Burg Michael Bielefelder SK 1825     7   6 13
6 Grün Peter Bielefelder SK 2204     6 7   13
8 Erofeev Anastasia SF Lieme 2031     4   8 12
9 Ott Lukas Bielefelder SK 1468 5     6   11
10 Bartsch Nelson Bielefelder SK 1235 2 6 2     10
11 Kruze Frank Gütersloher SV 1651 5   3   0 8
11 Schirmbeck Markus SK Halle 1795   8       8
11 Karmann Anna Zweihochsechs 1854 8         8
14 Garnacho Eduardo Bielefelder SK 1886   7       7
15 Borghini Antoine Bielefelder SK 1624 5     1 0 6
15 Frücht Andreas SK Steinhagen 1816 6         6
15 Krüger Michael SV KöSpr Lemgo 1917       5 1 6
15 Schaffarczyk André SF Lieme 2106         6 6
19 Schirmbeck Lilian SK Halle 1240   5       5
20 Hufendiek Ekkehard SK Werther 1877       4   4
20 Becker Friedhelm Bielefelder SK 1960       4 0 4
22 Danielmeier Ralf Bielefelder SK 2056         3 3
23 Nukowski Johannes Bielefelder SK   1         1
23 Zappini Roman Bielefelder SK       1     1
24 Bodenstein Britta Bielefelder SK 1282       0   0
25 Taubert Tobias SV Kirchlengern 1753       0 0 0

 

Das nächste Turnier der Blitzturnierserie findet am 7. Februar statt. (MF)

Nach der Ehrung der Sieger des Bürgerwache-Opens versammelten sich 12 SchachfreundInnen zum Blitzturnier. Souveräner Sieger wurde Herbert Kruse mit 10 von 11 möglichen Punkten, der lange Zeit seine weiße Weste behielt, bis er sich in der vorletzten Runde Yonathan Winkler geschlagen geben musste. Yonathan wurde nach schlechtem Start noch Dritter.

Der Endstand:

Rang Name Vorname DWZ Punkte
1 Kruse Herbert 2204 10
2 Forchert Martin 2255 9
3 Winkler Yonathan 1910 7
4 Grün Peter 2204 6,5
5 Ott Lukas 1468 6
6 Krüger Michael 1917 5,5
7 Hufendiek Ekkehard 1877 5
7 Becker Friedhelm 1960 5
9 Döring Carsten 1969 4,5
10 Borghini Antoine 1624 4
11 Taubert Tobias 1753 3,5
12 Bodenstein Britta 1282 0

 

Nach vier von 10 Turnieren der Serie ergibt sich damit der folgende Zwischenstand:

Rang Name Vorname Verein DWZ Sep Okt Nov Dez Gesamt
1 Forchert Martin Bielefelder SK 2255   10 8 9 27
2 Döring Carsten Bielefelder SK 1969 8 9 5 2 24
3 Gößling Guido Bielefelder SK 2117 10   10   20
4 Kruse Herbert ohne Verein 2204     9 10 19
5 Winkler Yonathan Bielefelder SK 1910 9     8 17
6 Grün Peter Bielefelder SK 2204     6 7 13
7 Ott Lukas Bielefelder SK 1468 5     6 11
8 Bartsch Nelson Bielefelder SK 1235 2 6 2   10
9 Kruze Frank Gütersloher SV 1651 5   3   8
9 Schirmbeck Markus SK Halle 1795   8     8
9 Karmann Anna Zweihochsechs 1854 8       8
12 Burg Michael Bielefelder SK 1825     7   7
12 Garnacho Eduardo Bielefelder SK 1886   7     7
14 Borghini Antoine Bielefelder SK 1624 5     1 6
14 Frücht Andreas SK Steinhagen 1816 6       6
16 Schirmbeck Lilian SK Halle 1240   5     5
16 Krüger Michael SV KöSpr Lemgo 1917       5 5
18 Hufendiek Ekkehard SK Werther 1877       4 4
18 Becker Friedhelm Bielefelder SK 1960       4 4
18 Erofeev Anastasia SF Lieme 2031     4   4
21 Nukowski Johannes Bielefelder SK   1       1
21 Zappini Roman Bielefelder SK       1   1
23 Bodenstein Britta Bielefelder SK 1282       0 0
23 Taubert Tobias SV Kirchlengern 1753       0 0

 

Eine Impression von der ersten Rundes des Turniers:

Im Vordergrund Antoine Borghini gegen Martin Forchert, dahinter Friedhelm Becker gegen Britta Bodenstein. (MF)

Das Oktober-Blitzturnier hatte (wegen der Schulferien?) leider nur 6 Teilnehmer, obwohl zwei Gäste extra aus Halle angereist waren.

Das "offizielle" Blitzturnier hatte folgenden Endstand:

  1. Martin Forchert 5 Pkte
  2. Carsten Döring 3,5 Pkte
  3. Markus Schirmbeck 3 Pkte
  4. Eduardo Garnacho 2,5 Pkte
  5. Nelson Bartsch 1 Pkt
  6. Lilian Schirmbeck 0 Pkte.

Für die Blitzturnierserie ergibt sich dieser Zwischenstand:

Blitzturnierserie 2022/2023
Rang Name Vorname Verein DWZ Sep Okt Gesamt
1 Döring Carsten Bielefelder SK 1969 8 9 17
2 Gößling Guido Bielefelder SK 2117 10   10
2 Forchert Martin Bielefelder SK 2255   10 10
4 Winkler Yonathan Bielefelder SK 1910 9   9
5 Bartsch Nelson Bielefelder SK 1235 2 6 8
5 Schirmbeck Markus SK Halle 1795   8 8
5 Karmann Anna Zweihochsechs 1854 8   8
8 Garnacho Eduardo Bielefelder SK 1886   7 7
9 Frücht Andreas SK Steinhagen 1816 6   6
10 Schirmbeck Lilian SK Halle 1240   5 5
10 Ott Lukas Bielefelder SK 1468 5   5
10 Borghini Antoine Bielefelder SK 1624 5   5
10 Kruze Frank Gütersloher SV 1651 5   5
14 Nukowski Johannes Bielefelder SK   1   1

 

Bei der Revanche im Anschluss zeigte die 9-jährige (!) Lilly, was in ihr steckt, und hollte 1,5 Punkte aus den letzten beiden Partien. Es ergab sich der Endstand:

  1. Eduardo Garnacho 4 Pkte
  2. Martin Forchert 4 Pkte
  3. Carsten Döring 3,5 Pkte
  4. Markus Schirmbeck 2 Pkte
  5. Liliana Schirmbeck 1,5 Pkte
  6. Nelson Bartsch 0 Pkte

 

Das Blitzturnier im November war mit 10 Teilnehmern zahlenmäßig zwar knapp, aber qualitativ hochwertig besetzt.Guido Gössling wiederholte seinen Erfolg vom September und setzte sich mit einem Punkt Vorsprung vor Herbert Kruse durch.

Der Endstand:

Rang Name Vorname Verein DWZ Punkte
1 Gößling Guido Bielefelder SK 2117 8
2 Kruse Herbert ohne Verein 2204 7
3 Forchert Martin Bielefelder SK 2255 6,5
4 Burg Michael Bielefelder SK 1825 6
5 Grün Peter Bielefelder SK 2204 5
6 Döring Carsten Bielefelder SK 1969 4,5
7 Erofeev Anastasia SF Lieme 2031 4
8 Kruze Frank Gütersloher SV 1651 3
9 Bartsch Nelson Bielefelder SK 1235 1
10 Zappini Roman Bielefelder SK   0

 

Für den Gesamtstand der Turnierserie ergibt sich daraus:

Rang Name Vorname Verein DWZ Sep Okt Nov Gesamt
1 Döring Carsten Bielefelder SK 1969 8 9 5 22
2 Gößling Guido Bielefelder SK 2117 10   10 20
3 Forchert Martin Bielefelder SK 2255   10 8 18
4 Bartsch Nelson Bielefelder SK 1235 2 6 2 10
5 Winkler Yonathan Bielefelder SK 1910 9     9
6 Kruse Herbert ohne Verein 2204     9 9
7 Kruze Frank Gütersloher SV 1651 5   3 8
8 Schirmbeck Markus SK Halle 1795   8   8
9 Karmann Anna Zweihochsechs 1854 8     8
10 Burg Michael Bielefelder SK 1825     7 7
11 Garnacho Eduardo Bielefelder SK 1886   7   7
12 Frücht Andreas SK Steinhagen 1816 6     6
13 Grün Peter Bielefelder SK 2204     6 6
14 Schirmbeck Lilian SK Halle 1240   5   5
15 Ott Lukas Bielefelder SK 1468 5     5
16 Borghini Antoine Bielefelder SK 1624 5     5
17 Erofeev Anastasia SF Lieme 2031     4 4
18 Nukowski Johannes Bielefelder SK   1     1
19 Zappini Roman Bielefelder SK       1 1

 (MF)

Guido Gößling hat das erste Blitzturnier der Serie 2022/23 gewonnen. Nach 9 Runden hatte er 8 Punkte gesammelt. Yonathan Winkler erreichte mit 7 Punkten den zweiten Rang vor Anna Karmann und Carsten Döring mit 6,5 Punkten.

Der Endstand im Überblick:

  1. Guido Gößling                    8
  2. Yonathan Winkler               7
  3. Carsten Döring                   6,5
  4. Anna Karmann                   6,5
  5. Andreas Frücht                  4,5
  6. Antoine Borghini                3
  7. Frank Kruze                       3
  8. Lukas Ott                         3
  9. Nelson Bartsch                  2
  10. Johannes Nukowski          1,5

 

Daraus ergibt sich der folgende Stand der Turnierserie:

Rang Name Vorname Verein DWZ Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Gesamt
1 Gößling Guido Bielefelder SK 2117 10                   10
2 Winkler Yonathan Bielefelder SK 1910 9                   9
3 Döring Carsten Bielefelder SK 1969 8                   8
3 Karmann Anna Zweihochsechs 1854 8                   8
5 Frücht Andreas SK Steinhagen 1816 6                   6
6 Borghini Antoine Bielefelder SK 1624 5                   5
6 Ott Lukas Bielefelder SK 1468 5                   5
6 Kruze Frank Gütersloher SV 1651 5                   5
9 Bartsch Nelson Bielefelder SK 1235 2                   2
10 Nukowski Johannes Bielefelder SK   1                   1

 (MF)