Durch einen souveränen Schlußrundensieg gegen Sabri Aksoy ist Uwe Wagenknecht mit 6,5/7 souveräner Sieger des Sparkassen-Opens. Martin Forchert belegt mit 6 Punkten den zweiten Platz, nachdem er im Team mit Caissa und Fortuna gegen Oliver Mußgnug (im Team mit einer Mehrfigur) gewinnen konnte. Der dritte Preis geht an Christian Langer (5 Punkte), der mit seinem patentierten Altindisch Gabriel Elefteriadis das Nachsehen gab.

Am nächsten Dienstag findet die Siegerehrung und ein Blitzturnier statt, in dem getestet werden darf, ob die Sieger sich ihre Preise auch verdient haben. 

Ergebnisse der siebten Runde: 

1 Aksoy, Sabri  -  Wagenknecht, Uwe 0-1

2 Forchert, Martin  -  Mußgnug, Oliver 1-0

3 Elefteriadis, Gabriel -  Langer, Christian 0-1

4 Maslungas, Sortirios -  Krüger, Tim  0-1

5 Herlt, Peter   -  Kruze, Frank  1-0

6 Ebert, Karsten  -  Niekrens, Stefan --

7 Stakhanov, Alexander -  Lehmann, Hans 1-0

8 Hufendiek, Ekkehard -  Hinse, Christopher 1-0

9 Fister, Horst-Lothar  -  Röver, Ludwig ½-½

10 Rieger, Janosch  -  Upmann, Heinz ½-½

11 Diembeck, Andreas -  Rensky, Horst  -+ 

Abschlußtabelle: 

  Nr.

NameVornameDWZRd 1Rd 2Rd 3Rd 4Rd 5Rd 6Rd 7Wertung
1WagenknechtUwe2114122,53,54,55,56,525,5
2Forchert    Martin2299123345624
3LangerChristian2048122,53,544522
4KrügerTim192312233,53,54,519,5
5HerltPeter1672011,52,52,53,54,515,5
6AksoySabri1650012234416
7MußgnugOliver198011,52233,53,516,5
7EbertKarsten1900111,52,53,53,53,516,5
7MaslungasSortirios15910,512333,53,516,5
10HufendiekEkkehard173611,51,52,52,52,53,515
11ElefteriadisGabriel179900,51,51,52,53,53,513
12StakhanovAlexander158400,50,51,52,52,53,511
13KruzeFrank1771112223314
14LehmannHans1440000,51,523310
15UpmannHeinz1690011,51,51,522,510
15RiegerJanosch14980,5111222,510
17HinseChristopher106200,50,511,52,52,58,5
18RöverLudwig170000,50,511,522,58
19FisterHorst-Lothar1345000,50,5122,56,5
20NiekrensStefan1912112222212
21DiembeckAndreas1700111222211
22RenskyHorst148900111126