In der fünften Runde der Stadtmeisterschaft konnte Emmanuel Beckmann auch Uwe Wagenknecht besiegen und führt nun mit 5/5 mit einem ganzen Punkt Vorsprung vor Martin Forchert und Raimond Kreslawski (beide 4). Forchert (gegen Krallmann) und Kreslawski (gegen Krüger) gewannen beide ihre Partien in dieser Runde, indem sie nachwiesen, dass ungleichfarbige Läufer im Mittelspiel oft auch in ihrer Wirkung ungleiche Läufer sind.

In der sechsten Runde kommt es nun zur vorentscheidenden Spitzenbegegnung Beckmann-Forchert.

Zu den weiteren Ergebnissen, der Auslosung der kommenden Runde und dem aktuellen Tabellenstand: 

Ergebnisse der 5. Runde

1
Wagenknecht
-
Beckmann, E
0-1
2
Forchert
-
Krallmann
1-0
3
Goecke
-
Kraetzer
Remis
4
Kreslawski
-
Krüger
1-0
5
Danielmeier
-
Eleftheriadis
1-0
6
Ebert
-
Niekrens
Remis
7
Langer
-
Lehmann
1-0
8
Upmann
-
Altenbernd
Remis
9
Kruze
-
Röver
Remis
10
Maslungas
-
Hufendieck
1-0
11
Zentner
-
Suchland
1-0
12
Klosterkamp
-
Rensky
1-0
13
Wächter
-
Stoilov
0-1
14
Specht
-
Herlt
0-1
15
Prasse
-
Fister
1-0
16
Beckmann, H
-
Wirbel
1-0
17
Hillebrenner
-
Haida
-+


Paarungen der 6. Runde

1 Beckmann,Emmanuel - Forchert,Martin
2 Kreslawski,Raimond - Goecke,Karl-Ulrich
3 Krallmann,Matthias Danielmeier,Ralf
4 Kraetzer,Rüdiger Wagenknecht,Uwe
5 Langer,Christian Ebert,Karsten
6 Krüger,Tim Maslungas,Sortirios
7 Elefteriadis,Paul Zentner,Raphael
8 Niekrens,Stefan Upmann
9 Altenbernd,Dirk Klosterkamp,Jens-J
10 Stoilov,Mile - Kruze,Frank
11 Röver,Ludwig Hufendiek,Ekkehard
12 Suchland,Hans-D Prasse,Thorsten
13 Lehmann,Oliver Beckmann,Hartmut
14 Herlt,Peter Rensky,Horst
15 Wächter Specht
16 Wirbel,Monika Haida,Werner
17 Hillebrenner Fister,Lothar

 

Stand nach der 5. Runde

  Teilnehmer
Punkte
Buchholz
1 Beckmann,Emmanuel 5 15
2 Kreslawski,Raimond 4 14,5
3 Forchert,Martin 4 13
4 Wagenknecht,Uwe 3,5 17,5
5 Krallmann,Matthias 3,5 15,5
5 Goecke,Karl-Ulrich 3,5 15,5
5 Danielmeier,Ralf 3,5 15,5
8 Kraetzer,Rüdiger 3,5 12
9 Krüger,Tim 3 14,5
10 Ebert,Karsten 3 13,5
11 Langer,Christian 3 13
11 Maslungas,Sortirio 3 13
13 Zentner,Raphael 3 13
14 Röver,Ludwig 2,5 14
15 Altenbernd,Dirk 2,5 13,5
16 Elefteriadis,Paul 2,5 13
17 Stoilov,Mile 2,5 12,5
18 Kruze,Frank 2,5 12
18 Klosterkamp,Jens-J 2,5 12
18 Upmann 2,5 12
21 Niekrens,Stefan 2,5 11,5
22 Lehmann,Oliver 2 15,5
23 Hufendiek,Ekkehard 2 14
24 Suchland,Hans-D 2 13
25 Rensky,Horst 2 10,5
26 Herlt,Peter 2 10
27 Prasse,Thorsten 2 9,5
27 Beckmann,Hartmut 2 9,5
29 Wächter 1,5 10
30 Haida,Werner 1,5 8
31 Fister,Lothar 1 11
32 Specht 1 9,5
33 Wirbel,Monika 1 8,5
34 Lorenz 1 3,5*
35 Brekenkamp,Jürgen 0,5 5,5*
36 Hillebrenner 0 6,5