Mit 36 Teilnehmern startete am Dienstag die Bielefelder Stadtmeisterschaft. Im Vergleich zum Vorjahr kämpfen damit 14 Schachfreunde mehr um den Pokal der Sparkasse Bielefeld, wobei die Konkurrenz an der Spitze mit acht Spielern über DWZ 2000 groß ist.

In der ersten Runde folgten viele der Vorgängerpartie David-Goliath (Israel 1002 v.Chr.). Oliver Lehmann mit einem Remis gegen Raimond Kreslawski und Sortirios Maslungas mit einem Sieg gegen Paul-Gabriel Elefteriadis sorgten dabei für die ersten Überraschungen. 

Ergebnisse der 1. Runde
Forchert
-
Brekenkamp
1-0
Suchland
-
Krallmann
0-1
Goecke
-
Upmann
1-0
Lehmann
-
Kreslawski
Remis
Wagenknecht
-
Herlt
1-0
Stoilov -
Danielmeier
verlegt
Beckmann, E
-
Röver
1-0
Prasse
-
Langer
0-1
Ebert
-
Specht
1-0
Maslungas
-
Elefteriadis
1-0
Kraetzer
-
Beckmann, H
1-0
Wächter
-
Krüger, T
0-1
Niekrens
-
Rensky
1-0
Zentner
-
Altenbernd
Remis
Kruze
-
Fister
1-0
Haida
-
Hufendieck
0-1
Lorenz -
Hillebrenner 1-0
Klosterkamp -
Wirbel 1-0

Die Auslosung der zweiten Runde erfolgt nach der Nachholpartie Stoilov - Danielmeier.

 

Teilnehmerliste
1 Forchert, Martin 2330 Bielefelder SK
2 Krallmann, Matthias 2193 KS Herford
3 Goecke, Karl Ulrich, Dr.
2151 SK Werther
4 Wagenknecht, Uwe 2091 Bielefelder SK
5 Kreslawski, Raimond 2068 Heeper SK
6 Danielmeier, Ralf 2058 Bielefelder SK
7 Beckmann, Emanuel 2025 Heeper SK
8 Langer, Christian 2015 SV Ennigerloh Oelde
9 Kraetzer, Rüdiger 1939 SK Werther
10 Krüger, Tim 1935 Wittekinds Knappen
11 Ebert, Karsten 1903 Bielefelder SK
12 Elefteriadis, Paul-Gabriel 1852 Wittekinds Knappen
13 Niekrens, Stefan 1844 Bochumer SV
14 Altenbernd, Dirk 1823 Wittekinds Knappen
15 Kruze, Frank 1816 Gütersloher SV
16 Hufendieck, Ekkehard 1793 SK Werther
17 Klosterkamp, Jens-Joris 1779 Bielefelder SK
18 Brekenkamp, Jürgen 1732 TuS Brake
19 Suchland, Hans-Dietrich 1732 SK Sieker
20 Lehmann, Oliver 1685 Bielefelder SK
21 Herlt, Peter 1669 Bielefelder SK
22 Röver, Ludwig 1658 SRBJA Bielefeld
23 Beckmann, Hartmut 1637 Heeper SK
24 Prasse, Thorsten 1632 SK Sieker
25 Stoilov, Mile
1604
SV Ennigerloh Oelde
26
Maslungas, Sortirios 1596 Bielefelder SK
27 Rensky, Horst 1521 Bielefelder SK
28 Zentner, Raphael, Dr. 1459 SK Werther
29 Lorenz, Waldemar 1335 Heeper SK
30
Wirbel, Monika 1301 Bielefelder SK
31 Fister, Horst-Lothar 1273 SK Werther
32 Wächter    
33 Hillebrenner    
34 Specht    
35 Haida, Werner    
36 Upmann