Bielefelder Stadtmeisterschaft 2018: Ergebnisse Runde 6, Paarungen Runde 7

In der Vorschlussrunde der Bielefelder Stadtmeisterschaft behielt Titelverteidiger Herbert Kruse die Oberhand gegen Moritz Riegler, einen talentierten Jugendlichen aus dem eigenen Nachwuchs des BSK. Damit reicht ihm im Schlussgang gegen Michael Burg (ebenfalls BSK) bereits ein Unentschieden, um sich erneut den Pokal der Sparkasse Bielefeld zu sichern.

Nur im Falle einer Niederlage Kruses hat Forchert noch eine Chance auf den Titel, falls es ihm gelingt, den Spitzenspieler des Brackweder Schachklubs Norbert Wolf zu besiegen. Während im Titelkampf eine Vorentscheidung gefallen scheint, haben noch vier Akteure gute Chancen auf Platz 3. Neben Burg und Wolf kann sich auch der Sieger der Begegnung Kandic gegen Dr. Goecke berechtigte Hoffnungen machen.

 

Bielefelder Stadtmeisterschaft 2018

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Kruse,Herbert   (4½) - 12. Riegler,Moritz   (3) 1 - 0  
2 8. Sviben,Zvonimir   (3) - 1. Forchert,Martin FM (4) - - +  
3 3. Göcke,Karl Ulric   (3½) - 5. Wolf,Norbert   (3) 0 - 1  
4 6. Burg,Michael   (3) - 4. Kandic,Milan FM (3) ½ - ½  
5 9. Beckmann,Raphael   (2) - 16. Bodenstein,Britt   (2½) 1 - 0  
6 14. Upmann,Heinz   (2) - 10. Milonas,Hrisowal   (2) + - -  
7 11. Beckmann,Hartmut   (2) - 15. Haida,Werner   (0) 1 - 0  
8 7. Ebert,Karsten   (1) - 13. Mellmann,Simon   (1½) 1 - 0  

 

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Burg,Michael   (3½) - 2. Kruse,Herbert   (5½)  -   
2 5. Wolf,Norbert   (4) - 1. Forchert,Martin FM (5)  -   
3 4. Kandic,Milan FM (3½) - 3. Göcke,Karl Ulric   (3½)  -   
4 8. Sviben,Zvonimir   (3) - 9. Beckmann,Raphael   (3)  -   
5 14. Upmann,Heinz   (3) - 11. Beckmann,Hartmut   (3)  -   
6 12. Riegler,Moritz   (3) - 7. Ebert,Karsten   (2)  -   
7 13. Mellmann,Simon   (1½) - 16. Bodenstein,Britt   (2½)  -   
8 15. Haida,Werner   (0) - 10. Milonas,Hrisowal   (2)  -   

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuBuSumm
1. Kruse,Herbert   2216   Bielefelder SK GER 5 1 0 5.5 19.5 125.0
2. Forchert,Martin FM 2354   Bielefelder SK GER 4 2 0 5.0 18.5 122.0
3. Wolf,Norbert   2049   Brackweder SK GER 4 0 2 4.0 14.0 114.5
4. Göcke,Karl Ulrich   2153   SK Werther GER 3 1 2 3.5 15.0 119.5
5. Kandic,Milan FM 2119   SV Lingen SRB 3 1 2 3.5 14.5 109.5
6. Burg,Michael   1944   Bielefelder SK GER 3 1 2 3.5 12.5 122.0
7. Sviben,Zvonimir   1845   Bielefelder SK - 3 0 3 3.0 12.0 113.0
8. Riegler,Moritz   1480   Bielefelder SK - 3 0 3 3.0 10.0 108.5
9. Beckmann,Hartmut   1644   Heeper SK GER 3 0 3 3.0 10.0 107.0
10. Beckmann,Raphael   1732   Heeper SK GER 3 0 3 3.0 8.0 103.5
11. Upmann,Heinz   1660   vereinslos   2 2 2 3.0 6.5 96.0
12. Bodenstein,Britta     W Bielefelder SK - 2 1 3 2.5 7.0 99.5
13. Milonas,Hrisowala   1673   SK Sieker Biele GRE 2 0 4 2.0 8.0 96.0
14. Ebert,Karsten   1921   Bielefelder SK GER 2 0 4 2.0 7.0 100.5
15. Mellmann,Simon   1370   SV Ruhrspringer GER 1 1 4 1.5 5.5 99.0
16. Haida,Werner       vereinslos   0 0 6 0.0 0.0 89.5